Новое обновление ПО Kia и Hyundai предотвращает вирусные кражи автомобилей в TikTok.

16 февраля 2023 г. 14:07
 318

Челлендж стал вирусным в 2021 году, согласно CNBC.

Прежде чем стать жертвой «Kia Challenge», ставшего вирусным в TikTok, проверьте, установлено ли на ваш автомобиль обновление программного обеспечения.

Компании Kia и Hyundai распространяют бесплатное обновление программного обеспечения для автомобилей, которые могут стать объектами «Kia Challenge» - вирусного челленджа на TikTok, который вдохновил на кражи автомобилей по всему миру. Обновление программного обеспечения будет бесплатным для миллионов владельцев автомобилей Kia и Hyundai, сообщила во вторник Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA).

Челлендж стал вирусным в 2021 году, согласно CNBC, призывая молодых людей красть определенные марки и модели автомобилей Kia и Hyundai 2010-2021 годов выпуска. В этих автомобилях отсутствует иммобилайзер - электронное устройство безопасности, которое не позволяет кому-либо запустить двигатель автомобиля без нужного ключа. Видеоролики на TikTok и других каналах социальных сетей демонстрируют, как можно эффективно завести один из этих автомобилей с помощью USB-шнура.

В Лос-Анджелесе проблема привела к увеличению числа краж автомобилей Hyundai и Kia на 85% за год в 2022 году, сообщает CNBC. В других частях страны также резко возросло число краж автомобилей Kia и Hyundais, при этом воры выкладывали видео, на которых они угоняют машины. Теги вроде «Kia boys» набрали десятки миллионов просмотров на TikTok, несмотря на то, что компания социальных сетей заявила, что будет удалять любой найденный подобный контент.

По данным NHTSA, в результате этой проблемы произошло по меньшей мере 14 дорожно-транспортных происшествий и восемь смертельных случаев.

По словам представителей NHTSA, с обновлением программного обеспечения для включения автомобиля необходимо будет вставить правильный ключ в замок зажигания. Обновление также увеличит продолжительность звукового сигнала тревоги с 30 секунд до одной минуты.

NHTSA сообщило, что владельцам этих автомобилей следует связаться с Hyundai (бесплатный телефон 800-633-5151) или Kia (бесплатный телефон 800-333-4542) для получения информации об обновлении.

Hyundai сообщил в своем релизе, что бесплатное обновление программного обеспечения будет доступно почти для четырех миллионов автомобилей, начиная с более чем одного миллиона автомобилей 2017-2020 модельных годов Elantra, 2015-2019 Sonata и 2020-2021 Venue. Остальные автомобили, отвечающие требованиям, смогут получить обновление к июню этого года.

Для получения обновления владельцам автомобилей необходимо будет обратиться в дилерский центр Hyundai. Установка займет менее часа. В комплект установки Hyundai также входит наклейка на окно, предупреждающая потенциальных воров о том, что автомобиль оснащен новой противоугонной технологией.

На сайте www.hyundaiantitheft.com клиенты Hyundai могут ввести идентификационный номер (VIN) своего автомобиля, чтобы узнать, когда он может получить обновление программного обеспечения.

 

Источник: https://www.zdnet.com

Системы Информационной Безопасности