Одна из самых ненавистных американских компаний наняла робота-охранника.

9 января 2023 г. 15:41
 212

Эксперимент прошел не очень хорошо.

Может ли робот предоставить душевное спокойствие? В течение некоторого времени меня не покидала эта мысль. Если роботы настолько умны - а некоторые из них, несомненно, умны - они могут защитить нас от всевозможных угроз и вторжений. Например, от других роботов.

Поэтому, когда я впервые услышал, что компания Knightscope создала роботов-охранников, которые патрулируют здания, я был крайне взволнован. Как на такое отреагировали местные «неполноценные людишки»? Это выяснилось быстро, когда человека обвинили в нападении на одного из этих роботов в офисе компании в Маунтин-Вью, штат Калифорния.

Тем не менее я продолжал получать электронные письма от компании, поскольку ее бизнес, очевидно, процветал. Даже когда один из ее роботов-охранников упал в фонтан торгового центра. Недавно, однако, я узнал, что одна из местных компаний - та, на которую злы многие ее клиенты - наняла одного из «шерифов» Knightscope.

Калифорнийская коммунальная компания PG&E стала печально известна своим высокомерным, монополистическим отношением и своей ролью в разрушительных пожарах. В 2020 году ее генеральный директор предстал перед судом и признал себя виновным в 84 случаях непреднамеренного убийства во время пожара Camp Fire в Северной Калифорнии.

Поэтому я не был полностью удивлен, когда компания PG&E решила нанять автономного робота-охранника на своей площадке на углу 19-й и Фолсом-стрит в Сан-Франциско, а местные жители были не в восторге.

Один из жителей рассказал изданию Mission Local: «Люди без домов уже давно пользуются этими тротуарами, а робот раздражает до чертиков всех, кто пытается просто постоять здесь».

Затем был шум. Хороший охранник-человек умеет ходить тихо. Робот Knightscope, однако, издает сюрреалистические, космические звуки, как будто он проходит кастинг для «Доктора Кто».

 

 

Один из местных сказал: «Мы слышим раздражающий звук, который издает робот, весь день, в том числе и ночью, когда пытаемся заснуть». Возможно, местные жители вознесут хвалы, услышав, что эксперимент с роботом-охранником, который якобы экономил PG&E 9 долларов в час, подошел к концу.

Представитель PG&E сообщил изданию San Francisco Standard: «После первоначального тестирования устройства Knightscope и активных переговоров с городом по этому вопросу, PG&E не будет продолжать реализацию планов по установке устройства в нашем филиале в Фолсоме».

Может ли быть так, что человеческий комфорт на самом деле победил? Может быть, компания PG&E настолько чувствительна к своему плачевному имиджу, что решила, что экономия денег - то, чего ее клиенты не получат этой зимой - не стоит того, чтобы поднимать шум? Я попросил Knightscope высказать свою точку зрения и буду обновлять информацию, если услышу пикающий звук, приближающийся к моей подъездной дорожке.

Все это напоминает мне прекрасный эксперимент с военными роботами-собаками. Морская пехота США однажды экспериментировала с использованием собак-роботов компании Boston Dynamics для переноски оборудования и выполнения других важных задач, снижая тем самым нагрузку на войска. Была одна небольшая проблема. Собаки-роботы издавали столько шума, стуча и лязгая по полю боя, что выдавали позиции морских пехотинцев.

Некоторые идеи робототехники в теории звучат замечательно. Но у людей есть определенные эмоциональные параметры, которые не всегда учитывались создателями роботов. Конечно, нужно обладать редким уровнем интеллекта, чтобы подумать: «Подождите, если эта штука будет издавать смешные звуки по ночам, она может разбудить соседей».

 

Источник: https://www.zdnet.com

Системы Информационной Безопасности