Арест разработчика криптомикшера «Tornado Cash».

15 августа 2022 г. 10:09
 314

Власти Нидерландов в пятницу объявили об аресте разработчика программного обеспечения.

Власти Нидерландов в пятницу объявили об аресте разработчика программного обеспечения в Амстердаме, который предположительно работал на Tornado Cash, спустя несколько дней после того, как США ввели санкции против децентрализованного сервиса крипто-микширования.

29-летний мужчина «подозревается в участии в сокрытии преступных финансовых потоков и содействии отмыванию денег» через этот сервис, сообщается в заявлении Голландской службы фискальной информации и расследований (FIOD).

Хотя FIOD не раскрыл имя разработчика Tornado Cash, The Block идентифицировал его как Алексея Перцева, сославшись на подтверждение его жены. «Мой муж не совершал ничего противозаконного» - процитировали ее слова.

FIOD также утверждает, что «Tornado Cash использовался для сокрытия крупных преступных денежных потоков, в том числе от онлайн краж криптовалют (так называемых крипто-взломов и мошенничества)».

Агентство, которое начало расследование в отношении Tornado Cash в июне 2022 года, далее намекнуло, что может произвести больше арестов. Оно также заявило, что люди, стоящие за этой организацией, получали крупную прибыль от содействия этим незаконным транзакциям.

Ранее на этой неделе Tornado Cash стал вторым криптовалютным микшером, на который правительство США наложило санкции после Blender.io за то, что он играл центральную роль в оказании помощи организованным преступным группировкам в отмывании доходов от преступлений, таких как шифровальщики и взломы криптовалют.

Платформа работает путем объединения и скремблирования различных цифровых активов с тысяч адресов, включая потенциально незаконно полученные средства и законно полученные средства, чтобы скрыть путь к первоисточнику актива, что дает злоумышленникам возможность скрыть происхождение украденных денег.

Последние события подчеркивают растущее внимание к криптовалютным микшерам, которые воспринимаются как механизм обналичивания нелегально нажитых криптовалют.

Это относится и к режиму Северной Кореи, испытывающему нехватку денежных средств, который, согласно документам, полагается на кибератаки на криптовалютное пространство для расхищения виртуальных средств и в процессе обхода экономических и торговых санкций, наложенных на страну.

Поэтому шаг по внесению Tornado Cash в блокчейн рассматривается как попытка правительства США ответить на активизацию со стороны  Северной Кореей кибервойны против криптовалютных бирж и сервисов для финансирования своих стратегических целей.

 

Источник: https://thehackernews.com

Системы Информационной Безопасности