Google анонсировала беспарольную аутентификацию в Android и Chrome.

6 мая 2022 г. 10:40
 305

Сегодня Google объявила о внедрении поддержки беспарольного входа в Android и Chrome.

Сегодня компания Google объявила о планах по внедрению поддержки беспарольного входа в Android и веб-браузере Chrome, чтобы пользователи могли входить в систему на различных устройствах и веб-сайтах независимо от платформы.

«Это упростит вход на устройствах, веб-сайтах и в приложениях независимо от платформы - без необходимости вводить пароли» - говорится в сообщении Google.

Ожидается, что Apple и Microsoft также распространят поддержку на операционные системы iOS, macOS и Windows, а также на браузеры Safari и Edge.

Новая система входа Fast IDentity Online (FIDO) позволяет полностью отказаться от паролей в пользу отображения подсказки с просьбой разблокировать телефон при входе на сайт или в приложение.

Это возможно благодаря хранению на телефоне криптографически защищенного FIDO-ключа, который используется для входа в онлайн-аккаунт после разблокировки устройства.

«После этого телефон вам больше не понадобится, и вы сможете войти в систему, просто разблокировав компьютер» - сообщает Google.

«Даже если вы потеряете телефон, ваши ключи доступа будут надежно синхронизированы с вашим новым телефоном из облачной резервной копии, что позволит вам продолжить работу с того места, на котором остановились с вашим старым устройством».

В некотором смысле, этот метод можно рассматривать как продолжение «Google prompts» для входа в учетные записи, защищенные двухфакторной аутентификацией.

Также недавно платформа для размещения кода GitHub объявила, что «потребует от всех пользователей, размещающих код на GitHub.com, включить одну или несколько форм двухфакторной аутентификации к концу 2023 года» для предотвращения кражи аккаунтов.

Источник: https://thehackernews.com

Системы Информационной Безопасности