Закрывается крупнейший теневой рынок краденых банковских карт «UniCC».

18 января 2022 г. 10:32
 1423

Крупнейшая торговая площадка Darknet объявила о прекращении своей деятельности.

UniCC, крупнейшая торговая площадка Darknet по торговле крадеными данными кредитных и дебетовых карт, объявила о прекращении своей деятельности. По оценкам с 2013 года сайт заработал $358 млн. на сделках с использованием криптовалют Bitcoin, Litecoin, Ether и Dash.

«Не стройте теорий заговора вокруг нашего ухода» - заявили анонимные операторы UniCC в прощальном письме, опубликованном на кардинг-форумах в теневой паутине, по данным аналитической компании Elliptic, специализирующейся на блокчейне. «Это взвешенное решение, мы не молоды, и здоровье не позволяет больше работать в том же ритме».

Команда UniCC дала своим пользователям 10 дней, чтобы потратить остатки депозитов, а также предупредила клиентов «не верить никаким фейкам, связанным с нашим возвращением».

Платформы, подобные UniCC, функционируют как подпольный рынок, где данные кредитных карт, украденные из интернет-магазинов, банков и платежных компаний путем внедрения вредоносных скиммеров, продаются в обмен на криптовалюту. Затем эти карты используются преступниками для покупки дорогостоящих товаров или подарочных сертификатов.

«Этот процесс известен как «кардинг», и он стал ключевой частью киберпреступных схем» - сообщают исследователи Elliptic. «Эта техника очень прибыльна сама по себе, но она также используется для отмывания денег и обналичивания криптовалюты, полученной в результате других видов преступлений».

Закат UniCC произошел ровно через год после того, как Joker's Stash - предыдущий лидер кардингового рынка с оборотом около $400 млн. - объявил о закрытии в январе 2021 года. Закрытие Joker's Stash пошло на пользу UniCC, который быстро занял первое место с долей рынка в 30%, отмечают исследователи.

Это также последний случай в растущем списке криминальных рынков, которые добровольно свернули операции за последний год, включая White House Market, Cannazon, и Torrez. За ними последовал Monopoly Market, который стал недоступен в начале месяца в результате, как предполагается, аферы на закрытии.

Тем не менее, нелегальный рынок краденых данных кредитных карт стал настолько прибыльным, что объем продаж превысил $1,4 млрд. только в биткоинах, прокладывая путь для новых участников и быстро заполняя вакуум, оставленный исчезнувшими преступными организациями, что является зеркальным отражением постоянно развивающегося ландшафта программ-шифровальщиков.

Самой заметной из них стала компания All World Cards, которая появилась на сцене в мае 2021 года и с тех пор привлекла к себе внимание, бесплатно опубликовав на киберпреступном форуме данные одного миллиона кредитных карт, похищенных в период с 2018 по 2019 год, причем большинство карт принадлежали Государственному банку Индии, Banco Santander и Банку Sutton.

«Волна недавних закрытий потенциально стала спусковым крючком для ухода UniCC, поскольку преступники видят в турбулентности рынка возможности либо сбежать со средствами пользователей, либо уйти на пенсию, чтобы избежать внимания правоохранительных органов» - заявили исследователи.

Источник: https://thehackernews.com

Системы Информационной Безопасности