Сервис анонимной почты «ProtonMail» ведет логи и делится данными о пользователях с властями.

7 сентября 2021 г. 10:10
 6323

Провайдер услуг электронной почты со сквозным шифрованием «ProtonMail» подвергся критике.

Провайдер услуг электронной почты со сквозным шифрованием «ProtonMail» подвергся критике после того, как уступил юридическому требованию и передал правоохранительным органам IP-адреса активистов движения против миграции, что привело к их аресту во Франции.

Базирующаяся в Швейцарии компания заявила, что получила «юридически обязывающее распоряжение Федерального департамента юстиции Швейцарии», касающееся коллектива под названием «Youth for Climate», которое «обязана выполнить и передать IP-адрес и информацию о типе устройства, используемого группой для доступа к аккаунту ProtonMail.

На своем сайте ProtonMail заявляет, что для создания защищенного аккаунта электронной почты не требуется никакой личной информации, по умолчанию мы не ведем никаких журналов IP-адресов, которые могут быть связаны с вашей анонимной учетной записью электронной почты, ваша конфиденциальность превыше всего.

Несмотря на слова об отсутствии журналов IP-адресов, компания признала, что, хотя выполнение запросов от не швейцарских правоохранительных органов является нарушением приватности пользователей, она обязана это делать если швейцарские ведомства согласятся помочь иностранным службам, таким как Европол, в их расследованиях.

«Не было никакой возможности обжаловать или оспорить этот конкретный запрос, потому что действие, противоречащее швейцарскому законодательству, действительно имело место (и это также было окончательным решением Федерального департамента юстиции, который проводит юридическую проверку каждого дела)» - сообщается в пространном ответе компании, опубликованном на Reddit.

Проще говоря, ProtonMail не только должна будет выполнять распоряжения швейцарского правительства, но и будет вынуждена передавать данные, когда люди используют сервис для осуществления деятельности, которая считается незаконной в стране.

«Proton должен соблюдать швейцарское законодательство. Как только совершается преступление, защита конфиденциальности может быть приостановлена, и по швейцарскому законодательству мы обязаны отвечать на запросы швейцарских властей» - написал основатель и генеральный директор ProtonMail Энди Йен в Твиттере, добавив: «Прискорбно, что законные инструменты для борьбы с серьезными преступлениями используются таким образом. Но по закону ProtonMail должна содействовать швейцарским уголовным расследованиям. Очевидно, что это не делается по умолчанию, а только в случае юридического принуждения».

В любом случае, пользователям ProtonMail, которые обеспокоены видимостью своих IP-адресов, следует использовать VPN или заходить на почтовый сервис через сеть Tor для дополнительной анонимности.

«Требования обвинения в этом деле выглядят довольно агрессивными. К сожалению, в последние годы мы все чаще наблюдаем подобную картину по всему миру (например, во Франции, где законы о терроре используются неправомерно)» - заявили в компании.

Источник: https://thehackernews.com

Системы Информационной Безопасности