Рост числа инцидентов безопасности на мобильных устройствах

19 января 2021 г. 12:03
 739

52% организаций столкнулись с вредоносным ПО на удаленных устройствах в 2020 году по сравнению с 37% в 2019 году, сообщается в отчете компании Wandera.

52% организаций столкнулись с вредоносным ПО на удаленных устройствах в 2020 году по сравнению с 37% в 2019 году, сообщается в отчете компании Wandera.

Из устройств, скомпрометированных вредоносным ПО в 2020 году, 37% продолжали получать доступ к корпоративной электронной почте после взлома и 11% - к облачному хранилищу, что подчеркивает необходимость для организаций лучше определить, как настроить инструменты бизнеса для обеспечения быстрого и безопасного удаленного подключения для всех пользователей в 2021 году.

Прочие выводы отчета

  • В 2020 году 28% организаций регулярно использовали операционную систему с известной уязвимостью в области безопасности.
  • По сравнению с временами до пандемиями заметно возросло количество подключений к неподходящему контенту в рабочее время - до 100%.
  • Вероятность установки уязвимого приложения на устройствах Android была в 5.3 раза выше, чем на iOS-устройствах.
  • На пике своей активности в выходные дни фишинговые атаки были на 6% чаще, чем в будние дни.
  • В 2020 году к рискованным точкам доступа к Интернет еженедельно подключались 4% пользователей, тогда как в 2019 году этот показатель составлял 7%.
  • 15% организаций имели хотя бы одно устройство, использующее приложение, из которого утекали учетные данные и пароли, по сравнению с 11% в 2019 году.

«В 2020 году предприятия столкнулись с проблемой перехода к полностью удаленной работе при сохранении производительности и безопасности. Сейчас, как никогда ранее, очевидно, что безопасный удаленный доступ является обязательным требованием для организаций в различных отраслях» - заявляет Эльдар Туви, генеральный директор компании Wandera.

«По мере того, как мы вступаем в новую эру труда, от старых инструментов удаленного доступа следует отказаться в пользу современной стратегии безопасности, например - SASE, основанной на сетевом доступе с нулевым доверием».

 

Перевод сделан со статьи: https://www.helpnetsecurity.com

Системы Информационной Безопасности