Власти закрыли крупнейший мировой darknet-рынок «DarkMarket»

14 января 2021 г. 11:32
 941

Европол во вторник заявил, что закрыл «DarkMarket», крупнейший в мире онлайн-рынок нелегальных товаров, в рамках международной операции.

Европол во вторник заявил, что закрыл «DarkMarket», крупнейший в мире онлайн-рынок нелегальных товаров, в рамках международной операции с участием Германии, Австралии, Дании, Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании и ФБР США.

На момент закрытия, «DarkMarket» насчитывал 500 000 пользователей и более 2400 продавцов, с оборотом в более 320 000 транзакций на сумму 4650 bitcoin и 12 800 monero – или около 140 млн. евро (170 млн. долларов).

Нелегальный интернет-рынок специализировался на продаже наркотиков, фальшивых денег, краденой или поддельной информации о кредитных картах, анонимных SIM-карт и готовых вредоносных программ.

Кроме того, в результате многомесячной оперативно-разведывательной операции в выходные дни возле германо-датской границы был арестован 34-летний австралийский гражданин, который, как утверждается, стоял у истоков «DarkMarket».

По данным The Guardian, «DarkMarket» появился в ходе крупного расследования в отношении веб-хостинга CyberBunker, который в прошлом служил веб-хостингом для The Pirate Bay и WikiLeaks.

В ходе захвата «DarkMarket» правоохранительные органы также захватили криминальную инфраструктуру, в том числе более 20 серверов в Молдове и на Украине, которые использовались для проведения операций.

«Сохраненные данные дадут следователям новые зацепки для дальнейшего выявления модераторов, продавцов и покупателей» - сообщает Европол.

Возможно, «DarkMarket» и был отключен, но другие подпольные рынки, такие как «Joker's Stash», продолжают оставаться очагом торговли вредоносным программным обеспечением, а пандемия способствует всплеску роста товаров или услуг для осуществления мошенничества с применением социальной инженерии.

Ранее в апреле 2019 г. был закрыт «Dream Market», еще один ведущий «темный» интернет-рынок, а месяцем позже, в мае 2019 г., в результате полицейской операции под руководством Европола также закрыли «Wall Street Market» и «Silkkitie» (также известный как «Valhalla Marketplace»).

«Wall Street Market» насчитывал 1,15 миллиона пользователей и 5400 продавцов наркотиков, вредоносных программ и других криминальных товаров.

Затем в августе прошлого года «Empire Market», очередной популярный darknet-рынок, загадочным образом вышел из строя, вероятно вследствие аферы владельцев, которая все чаще поражает нелегальные darknet-рынки.

Эти изменения заставили киберпреступников найти альтернативные пути укрепления доверия и продажи своих товаров, включая использование зашифрованных сервисов электронной почты, таких как Sonar и Elude, частных каналов в Discord для осуществления анонимных транзакций, а также веб-сайта под названием «DarkNet Trust», целью которого является проверка репутации продавцов путем поиска по именам пользователей.

«Эти торговые площадки меняются и развиваются так же, как и легитимные сайты, приспосабливаясь к потребностям покупателей, проблемам поставок и новым технологиям» - говорится в опубликованном в прошлом году отчете исследователей Trend Micro, в котором подробно описана неустойчивость подпольных рынков. «Доступные товары и цены быстро реагируют на проблемы в публичной сфере».

 

Перевод сделан со статьи: https://thehackernews.com