Прямые ссылки на закрытые чаты WhatsApp снова появились в выдаче Google

12 января 2021 г. 11:20
 793

В Google снова проиндексировались ссылки приглашения в частные групповые чаты WhatsApp

В Google снова проиндексировались ссылки приглашения в частные групповые чаты WhatsApp, что означает – кто угодно сможет присоединиться к различным приватным групповым чатам с помощью простого поиска.

Независимый исследователь в области кибербезопасности Раджшехар Раджахариа поделился с IANS скриншотами, на которых показано индексирование приглашений в групповые чаты WhatsApp в Google.

Недавно WhatsApp столкнулся с огромным кризисом безопасности, когда более 4000 ссылок, приглашающих людей присоединиться к частным группам, были проиндексированы в Google, что указывает на массовую утечку данных и позволяло любому присоединиться к этим группам.

Представитель WhatsApp Элисон Бонни сообщила: «Как и весь контент, размещенный в общедоступных каналах с возможностью поиска, ссылки на приглашения, которые публично публикуются в интернете, могут найти другие пользователи WhatsApp».

«Ссылки, которыми пользователи хотят поделиться в частном порядке с людьми, которых они знают и которым доверяют, не должны размещаться на общедоступном веб-сайте» - заявила Элисон Бонни ранее в интервью газете The Verge.

Тем временем WhatsApp меняет свою политику конфиденциальности, и вы обязаны ее принять, если планируете продолжать использовать приложение после 8 февраля.

Обновленная политика WhatsApp гласит, что WhatsApp может делиться вашей информацией со своими «материнскими» компаниями, чтобы «облегчить поддержку, а также интегрировать их сервисы и улучшить качество услуг».

Это новое обновление вызвало большую озабоченность в связи с новой политикой конфиденциальности, особенно в отношении обмена данными с компанией Facebook.

 

Перевод сделан со статьи: https://ciso.economictimes.indiatimes.com