Полиция провела обыски в офисе разработчика шпионского ПО FinSpy

16 октября 2020 г. 10:38
 10080

Следственные органы Германии провели обыск в офисах мюнхенской компании FinFisher, которая продает печально знаменитое коммерческое шпионское ПО «FinSpy».

Следственные органы Германии провели обыск в офисах мюнхенской компании FinFisher, которая продает печально знаменитое коммерческое шпионское ПО «FinSpy», по подозрению в незаконном экспорте этого программного обеспечения за границу без требуемого разрешения.

Следователи из Следственного бюро таможни Германии (ZKA), по распоряжению прокуратуры Мюнхена, с 6 по 8 октября провели обыск в общей сложности на 15 объектах недвижимости в Мюнхене, в том числе в служебных помещениях компании FinFisher GmbH, двух ее деловых партнеров, а также в частных квартирах управляющих директоров, наряду с офисами компании-партнера FinFisher в Румынии.

«FinSpy» является чрезвычайно мощным шпионским программным обеспечением, которое продается как инструмент цифрового расследования правительствам по всему миру. Использование данного ПО было замечено в ряде случаев шпионажа за разнообразными активистами, политическими деятелями и журналистами.

Вредонос «FinSpy» может быть нацелен на десктопы, на мобильные операционные системы, включая Android, iOS, Windows, macOS и Linux. Он предоставляют своим операторам шпионские возможности, включая тайное включение веб-камер и микрофонов жертв, запись всего, что они набирают на клавиатуре, перехват звонков и извлечение конфиденциальных данных.

Однако, в новом отчете Bayerischer Rundfunk и Norddeutscher Rundfunk говорится о том, что компания-разработчик нелегально экспортировала «FinSpy» в другие страны без соответствующей лицензии на экспорт, выдаваемой федеральным правительством.

В настоящее время прокуратура Мюнхена расследует «предполагаемые нарушения закона о внешней торговле в отношении руководителей и сотрудников FinFisher GmbH и как минимум двух других компаний», - заявила пресс-секретарь Bayerischer Rundfunk и Norddeutscher Rundfunk.

Эти обыски стали частью уголовного дела, возбужденного в июле 2019 года GFF, Netzpolitik, Репортерами без границ и Европейским центром конституционных прав и прав человека против генеральных директоров FinFisher GmbH.

В 2015 году по всей Европе было введено требование о получении разрешения на экспорт «FinSpy» в страны, не входящие в ЕС, но даже после того, как федеральное правительство не выдало ни одной лицензии на экспорт, программное обеспечение для наблюдения было найдено на турецком сайте в 2017 году для шпионажа за членами оппозиции и использовалось в Египте для целенаправленного воздействия на разнообразные политические организации.

Это наводит на мысль о том, что компания незаконно экспортировала программное обеспечение «FinSpy», несмотря на существующие требования к получению разрешения.

К сожалению, немецкие СМИ отозвали публикацию оригинального отчета в прошлом году после того, как FinFisher подала в суд на эту публикацию и выиграла дело.

 

Перевод сделан со статьи https://thehackernews.com