Хакеры слили десятки гигабайт внутренних данных компаний LG и XEROX

4 августа 2020 г. 10:27
 7607

Подозрение на обе сегодняшние утечки существовало с конца июня, когда хакерская группа «Maze» создала записи для каждой из двух компаний на своем «портале утечек».

Владельцы вредоносного ПО «Maze» опубликовали сегодня десятки гигабайт внутренних данных из сетей корпоративных гигантов LG и Xerox после двух неудачных попыток вымогательства.

Хакеры слили 50,2 ГБ, которые, как они утверждают, были украдены из внутренней сети LG, и 25,8 ГБ данных Xerox.

В то время, как LG в июне выпустила общее заявление для портала ZDNet, ни одна из компаний не захотела сейчас подробно обсуждать данный инцидент.

Подозрение на обе сегодняшние утечки существовало с конца июня, когда хакерская группа «Maze» создала записи для каждой из двух компаний на своем «портале утечек».

Кибер-группировка «Maze» известна в первую очередь своим одноименным шифровальщиком и, как правило, работает путем взлома корпоративных сетей, кражи конфиденциальных файлов, шифрования данных и требования выкупа за расшифровку.

Если жертва отказывается платить за расшифровку файлов и решает восстановить их из резервной копии, «Maze» на втором этапе вымогательства создает запись на своем «портале утечек» и угрожает опубликовать конфиденциальные данные.

Затем жертве дается несколько недель на обдумывание решения, и если жертва не уступит - «Maze» публикует файлы на своем портале.

LG и Xerox сейчас на этой последней стадии, после того как они, очевидно, отказались удовлетворить требования банды «Maze».

Инцидент в LG

ZDNet отслеживает оба инцидента с тех пор, как они были первоначально объявлены на сайте «Maze» в конце июня.

Основываясь на скриншотах, которые банда «Maze» выложила в прошлом месяце, а также на загруженных сегодня образцах файлов - данные содержат исходные коды клонированных прошивок различных продуктов LG, таких как телефоны и ноутбуки.

В июне группа «Maze» сообщила электронным письмом порталу ZDNet, что они не запускали в LG шифровальщика а просто украли данные компании и решили сразу перейти ко «второй фазе» вымогательства.

«Мы решили не шифровать данные LG потому что их клиенты имеют важное значение для общества, и мы не хотим создавать сбои в их работе, поэтому мы только извлекли конфиденциальные данные» – сообщили «Maze» через контактную форму на их «портале утечек».

ZDNet обратились в июне за комментариями к группе безопасности LG, которая обещала рассмотреть инцидент и сообщить властям о любых кибератаках. В последующем электронном письме, отправленном после того как банда «Maze» опубликовала более 50 ГБ файлов компании, команда безопасности LG отклонила запрос ZDNet о предоставлении комментариев. ZDNet также связались с отделом LG по связям с общественностью, но комментариев также получить не удалось.

Инцидент в XEROX

Если про происходящее в LG есть некоторое понимание, в отношении Xerox все гораздо мрачнее.

Компания не ответила на запросы о комментариях, отправленные в июне и сразу после публикации данных.

Нет понимания, зашифровала ли банда «Maze» какие-то внутренние системы или же файлы были просто украдены как в LG.

Судя по поверхностному обзору опубликованных данных, «Maze» украла данные, связанные с процессами поддержки клиентов. На момент написания статьи была обнаружена информация, относящаяся к сотрудникам Xerox, однако, пока не найдены файлы, содержащие данные о клиентах, хотя объемы утечки огромны и просмотр всего этого займет некоторое время.

Точка входа - CITRIX?

В июне, в интервью компании Bad Packets, занимающейся исследованием угроз ИБ, соучредитель компании Трой Мёрш рассказал порталу ZDNet, что обе компании использовали непропатченные и уязвимые ADC-серверы Citrix , которые были обнаружены в ходе исследования командой Bad Packets.

Серверы были уязвимы к CVE-2019-19781, которую Мёрш охарактеризовал как «любимый вектор атаки группировки «Maze».

По иронии судьбы, в тот же день когда банда «Maze» слила файлы LG на своем «портале утечек», компания по исследованию кибер-угроз Shadow Intelligence сообщила ZDNet, что еще один хакер продает доступ к R&D -центру LG America на хакерском форуме.

Согласно предоставленным порталу ZDNet скриншотам, цена составляла от $10,000 до $13,000.

 

Перевод сделан со статьи https://www.zdnet.com/